会员中心    联系本站     数学辅导视频课下载

中小学数学网-高中数学,初中数学,小学数学,数学课件,数学教案,数学试题,数学视频辅导

当前位置: 主页 > 数学漫游 >

小学数学10道经典应用题分析,考试前一定要吃透!(责编推荐:数学辅导jxfudao.com/xuesheng)

时间:2018-12-02 15:05来源:网络整理 作者:游客 点击:
解题思绪: 按照在间隔中点4千米处相遇和甲比乙速率快,可知甲比乙多走4×2千米,又知颠末4小时相遇。 解题思绪: 第一小组停下来旅行果园时刻,第二小组多行了[

小学数学10道经典应用题说明,测验前必然要吃透!(责编保举:数学向导jxfudao.com/xuesheng)

1.已知一张桌子的价格是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,高中数学,一张桌子和一把椅子各几多元?

解题思绪:

由已知前提可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价格的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价格。再按照椅子的价格,就可求得一张桌子的价格。

答题:

解:一把椅子的价格:

288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价格:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重几多千克?

解题思绪:

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,颠末4小时,在间隔中点4千米处相遇。甲比乙速率快,甲每小时比乙快几多千米?

解题思绪:

按照在间隔中点4千米处相遇和甲比乙速率快,可知甲比乙多走4×2千米,又知颠末4小时相遇。即可求甲比乙每小时快几多千米。

答题:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了统一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔几多钱?

解题思绪:

按照两人付同样多的钱买统一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价格。

答题:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个趁魅站出发,相向而行,颠末一段时刻,两车同时达到一条河 的两岸。因为河上的桥正在维修,车辆榨取通行,两车需互换搭客,然后按原路返回各自出发的趁魅站,到站时已是下战书2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距几多千米?(互换搭客的时刻略去不计)

解题思绪:

按照已知两车上午8时从两站出发,下战书2点返回原趁魅站,可求出两车所行驶的时刻。按照两车的速率和行驶的时刻可求两车行驶的总旅程。

答题:

解:下战书2点是14时。

来回用的时刻:14-8=6(时)

两地间旅程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。

小学数学10道经典应用题说明,测验前必然要吃透!(责编保举:数学向导jxfudao.com/xuesheng)

6. 学校组织两个课外乐趣小组去旷野勾当。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来旅行一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时刻能追上第二小组?

解题思绪:

第一小组停下来旅行果园时刻,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的旅程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时刻。

答题:

解:第一组追赶第二组的旅程:

3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用时刻:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7. 有甲乙两个客栈,每个客栈均匀储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食几多吨?

解题思绪:

按照甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如增进5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增进5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

答题:

解:乙仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:

14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,高中数学,乙仓存粮14吨。

8. 甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队天天多修10米。甲、乙两队天天共修几多米?

解题思绪:

按照甲队天天比乙队多修10米,可以这样思量:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就镌汰4个10米,这时的长度相等于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队天天修的米数,进而再求两队天天共修的米数。

答题:

解:乙天天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队天天共修的米数:

40×2+10=80+10=90(米)

答:两队天天修90米。

9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是几多元?

解题思绪:

已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应镌汰30×6元,这时的总价相等于(6+5)把椅子的价格,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

答题:

解:每把椅子的价格:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价格:

25+30=55(元)

答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10. 一列火车和一列慢车,同时别离从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距几多千米?

解题思绪:

按照已知的两车的速率可求速率差,按照两车的速率差及快车比慢车多行的旅程,可求出两车行驶的时刻,进而求出甲乙两地的旅程。

答题:

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙两地相距560千米。


说明:本文是由中小学数学网(www.zsjyx.com)在网上搜集整理而得,目的是为方便网友们查找所关注的信息,如果你认为侵犯了你的版权,请联系本站,我们将第一时间删除;如果老师和学生想在本站发表你的论文,也可联系本站. (责任编辑:admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容